Информация от Оргкомитета "Кубка Городов"
Регламент XII международного синхронного турнира "Кубок Городов"


1. Общие положения

1.1. XII Кубок городов (далее - Турнир) состоится 3-4 апреля 2010 года. Инструкция о времени начала игры содержится в Приложении 2 к Регламенту.

1.2. Игры в различных городах организуются лицами, специально уполномоченными Оргкомитетом Турнира (представителями Оргкомитета). Каждый представитель обязан соблюдать настоящий Регламент, а также приложения к нему.

1.3. Турнир состоит из трех туров по 12 вопросов в каждом.

2. Участники - города, команды, игроки

2.1. В Турнире принимают участие команды тех городов, в которых имеются действующие клубы интеллектуальных игр. Если в городе имеется более одного клуба, их руководство должно договориться между собой о представительстве города.

2.2. Города, занявшие в предыдущем Турнире (в зачете "Кубок Городов") первые 6 мест, а также город, чья редакторская группа проводила предыдущий Турнир, имеют право выставить два состава из 8 команд каждый.

Города, занявшие в том же зачете следующие 12 мест, имеют право выставить полуторные составы: 8 команд в первом составе и 4 во втором.

Все остальные города могут выставить либо полный (от 5 до 8 команд), либо половинный (4 команды) состав.

2.3. Оргкомитет допускает возможность участия менее 4 команд от одного города, однако оставляет за собой право не принимать такие заявки, если сочтет, что недостаточное количество команд не обусловлено объективными причинами.

2.4. Список заявляемых команд (с указанием, какие играют за первый состав, а какие за второй) присылается в Оргкомитет в заявке на проведение Турнира.

Оргкомитет согласовывает все заявки представителей на проведение Турнира с Наблюдательным Советом синхронных турниров (НаСоС). Если Совет не утвердит кандидатуру конкретного представителя или ведущего, то Оргкомитет отклонит поданную заявку.

Оргкомитет имеет право как отклонять заявки целиком, так и не допускать к участию отдельные внесенные в них команды. Решения Оргкомитета об отказе в допуске команд будут опубликованы не позднее 31.03.2010. Такая причина считается объективной, то есть город имеет право либо изменить первоначальную заявку (до 2.04.2010), либо заменить недопущенную команду в день игры (в соответствии с п.2.6 настоящего Регламента).

2.5. Команда имеет право представлять в Турнире данный город, если выполнено хотя бы одно из следующих условий:

  • команда приписана к этому городу в рейтинге МАК (http://ratingnew.chgk.info)
  • команда участвовала в регулярном чемпионате этого города в текущем сезоне
  • команда представляла этот город в текущем сезоне на турнирах межгородского или более высокого уровня
  • другой город, к которому приписана эта команда в рейтинге, не проводит у себя Турнир

На все исключения из этого правила должно быть получено письменное (электронной почтой) согласие Оргкомитета.

2.6. В Турнире принимают участие только заранее заявленные команды. Замена команд на незаявленные допускается только до начала игры и только по объективным причинам. В этом случае представитель Оргкомитета обязан оформить специальный протокол замены. В протокол заносятся причина замены, под ним ставится подпись представителя и всех капитанов команд, включенных в заявку города и принимающих участие в игре. По первому требованию Оргкомитета копия этого протокола должна быть выслана в Оргкомитет.

2.7. Вне зачета в каждом городе может играть любое число команд. Итоги участия внезачетных команд Оргкомитетом не подводятся.

2.8. Если вопросы Турнира планируется использовать для проведения другого соревнования (например, тура чемпионата города), на это должно быть получено письменное (электронной почтой) согласие Оргкомитета Турнира. Для получения согласия город должен предоставить Оргкомитету следующую информацию о данном соревновании:

  • наименование соревнования
  • дата начала
  • количество играющих команд
  • наличие лицензии МАК

2.9. Участие в Турнире является бесплатным.

2.10. Одновременно за игровым столом в составе каждой команды может находиться не более 6 игроков. Замены игроков могут производиться только в перерывах между турами.

2.11. Полный состав каждой команды (включая запасных) не должен превышать 8 человек.

3. Предварительные итоги. Апелляции

3.1. Ведущие в городах подводят предварительные итоги в строгом соответствии с критериями зачета, указанными в пакете вопросов, и на основе письменных ответов команд (при этом какие-либо изменения или уточнения, письменные или устные, к ответам команд после сбора ответов категорически запрещены). Спорным считается любой ответ, который не соответствует в точности критериям зачета, но, по мнению команды и/или ведущего, может быть верным. Зачет спорных ответов производится редакторами вопросного пакета Турнира на основе правил, описанных в Кодексе спортивного "Что?Где?Когда?".

3.2. В Турнире допускаются апелляции только одного типа: на дуаль.

3.3. Апелляционное Жюри состоит из трех человек, определяемых Оргкомитетом. Решение по каждой апелляции принимается апелляционным жюри открытым голосованием. Апелляция на дуаль принимается, если голосов "за" подано хотя бы не меньше, чем голосов "против" и при этом больше нуля. В противном случае апелляция отклоняется.

4. Окончательные итоги

4.1. "Командный зачет" - стандартная система распределения мест между командами. Показателем, по которому определяются места, занятые командами, является суммарное количество взятых вопросов. В случае равенства этого показателя команды считаются разделившими места.

4.2. "Кубок городов" (официальный городской зачет). Основным показателем для каждого города является суммарное количество вопросов, взятых всеми представляющими его командами. Дополнительный показатель - результат лучшей команды, при равенстве этого показателя берутся результаты вторых команд, и т.д.

Если от города выставлено полтора или два состава, результаты подсчитываются отдельно для первого и второго составов.

4.3. "Четверка лучших" (неофициальный зачет городов). Результатом города в этом зачете является сумма мест, занятых четырьмя его командами, показавшими лучшие результаты в командном зачете. В случае равенства этого показателя у нескольких городов они считаются разделившими места.

Если от города выставлено более одного состава, результаты этого зачета подсчитываются для всех команд.

Если от города участвовало менее 4 команд, результат зачета "Четверка лучших" для него не определяется.

4.4. "Вторые сборные" (неофициальный зачет вторых составов). В этом зачете принимают участие только вторые составы тех 19 городов, которые получили право на выставление более чем одного состава. Результатом города в этом зачете является сумма мест, занятых четырьмя командами второго состава, показавшими лучшие результаты в командном зачете. В случае равенства этого показателя у нескольких городов они считаются разделившими места.

4.5. На основе итогов зачета "Кубок городов" определяются города, которые должны будут внести оргвзнос за участие в Открытом Кубке России (ОКР) в текущем году.

4.6. Окончательные результаты Турнира будут опубликованы до 30 апреля 2010 года.

Заявки на проведение Турнира принимаются до 29 марта 2010 года включительно по адресу kubgor[at]chgk.info (см. правила подачи заявок).

Оргкомитет